Главная » 2022 » Июль » 5 » "МИСС ЖИМОЛОСТЬ" ЖИВЁТ В КЕДРОВОМ
"МИСС ЖИМОЛОСТЬ" ЖИВЁТ В КЕДРОВОМ

Ежегодно в начале июля в Бакчарском районе проходит областной фестиваль «Садам Бакчара – цвести!», также именуемый Праздником жимолости. Традиционно в нём участвуют и кедровчане, которые стабильно на протяжении нескольких лет оказываются в числе призёров в различных номинациях. Вот и в этот раз наша делегация вернулась с наградами: 3 место в конкурсе по сбору жимолости «Ягодные гонки», 3 место за кулинарную композицию в конкурсе «Лакомка» и 1 место в самом зрелищном конкурсе фестиваля – «Мисс Жимолость», который в этом году проводится впервые. Почётную ленту победительницы и жемчужную корону получила выпускница Кедровской средней школы Анастасия Шевченко, и этот триумф по праву принадлежит всей творческой команде, которая готовила конкурсные выступления.

Жимолость является одним из брендов Бакчарского района, так как на территории муниципалитета находится самая большая в России плантация этой сибирской ягоды. Специалисты бакчарского питомника (ОГУП «Бакчарское») выводят уникальные сорта жимолости, популярные не только в нашей стране, но и за рубежом. Чего только стоит один «Бакчарский великан», ягоды которого достигают четырёх сантиметров в длину! Также здесь выращивают яблоню, смородину, облепиху, иргу, черноплодную рябину, землянику, холодостойкие сорта вишни и сливы, а также декоративные культуры. Но жимолость – это настоящая «изюминка» питомника! В прошлом году здесь собрали 50 тонн ягоды, которая была реализована в свежем и замороженном виде, а также пошла на переработку. Из синей ягоды производят вкуснейшее варенье, джемы и даже высококачественные вина.

Праздник жимолости открылся в селе Бакчар утром 2 июля конкурсом «Ягодные гонки», который прошёл на территории питомника. Муниципальное образование «Город Кедровый» представляла команда «Пятый элемент», в её состав вошли Алёна Вереница, Анжела Гиеш и Татьяна Солопова. Конкурс проводился в форме эстафеты: каждому из трёх участников давалось по 10 минут на сбор ягоды. Наши девушки имеют большой опыт в этом непростом деле, поэтому показали хорошие результаты. Например, Анжела Гиеш собрала за указанное время 5 литров жимолости!

В это же время в центре села открылась ярмарка, на которую съехались производители гастрономической продукции со всех районов области. Также здесь можно было продегустировать и приобрести свежесобранную жимолость, саженцы, изделия народных промыслов и сувениры. В течение дня работали тематические площадки, фотозоны, проводились мастер-классы. После полудня началась зрелищная часть программы: по улицам села прошло красочное шествие команд-участниц, состоялись конкурсы «Автомэн», «Автоледи», «Лакомка» и «Ягодный сувенир». На торжественном открытии праздника разрезали огромный ягодный пирог и угостили им гостей, а также провели аукцион вина из жимолости пятилетней выдержки.

Главным событием фестиваля, которого все ждали с нетерпением, стал конкурс «Мисс Жимолость» для девушек от 15 до 30 лет. Своих участниц представили несколько районов, а также г. Кедровый и г. Северск. Все претендентки на «ягодную корону» обладали не только великолепными внешними данными, но и различными талантами, которые им предстояло продемонстрировать в трёх конкурсах: «Визитка», «Ягодная мода» и «Творческий конкурс».

Уже по реакции зрителей было понятно, что выступление кедровчанки Анастасии с группой поддержки стало самым ярким и запоминающимся. По итогам конкурса к такому же мнению пришло и жюри. В «Визитке» мы показали шуточный «ремейк» известного фильма «Аватар», который назвали «Ягодар». Остроумный сценарий, неожиданные повороты сюжета и актерские таланты исполнителей помогли Анастасии получить высокие баллы в этом конкурсе. Но это была всего лишь разминка. Настоящий фурор произвёл второй этап состязания, где кедровчане удивили публику коллекцией моделей «Пятый элемент». Фантастические костюмы, в которых космический стиль сочетался с ягодными элементами, грациозно продемонстрировали на подиуме девушки из танцевального коллектива «Импульс» ДК с. Пудино (Елена Горбань, Лариса Галкина, Ольга Левченко, Ирина Гиеш). Кульминацией дефиле стало дымовое шоу в исполнении кедровского Брюса Уилиса (Сергея Лукьяненко) и выход главной героини праздника – Анастасии Шевченко в образе жимолости. Ну, и финальный аккорд победного выступления - творческий конкурс, где наша участница исполнила песню с театрализованным сюжетом. В итоге титул «Мисс Жимолость» по праву достался кедровчанке!

Такой замечательный результат ещё раз подтверждает, что в нашем отдалённом таёжном городке живут талантливые, креативные и целеустремлённые люди. Работники городского и сельского домов культуры подготовились к конкурсу всего за пять дней! Наталья Залазаева и Виктория Вольхина возглавили цех под условным названием «Модный приговор», Любовь Наконечная взялась за сценарий и режиссуру, Надежда Синицына занялась решением организационных вопросов, а остальные были на подхвате. Огромное спасибо всем, кто шил, клеил, готовил реквизит, выступал на сцене и просто не побоялся преодолеть тяжёлую дорогу до Бакчара, чтобы поддержать нашу «Мисс Жимолость»! И, конечно, отдельная благодарность Надежде Обрезановой за приготовление пирожных «Ягодный фреш» для конкурса «Лакомка», а также водителям - Антону Иванченко и Петру Кузмичу. Вместе мы – сила!

Любовь НАКОНЕЧНАЯ, методист ДК г. Кедрового

Всего комментариев: 0
avatar