Главная » 2022 » Май » 24 » «СУДНЫЙ ДЕНЬ» ДЛЯ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
«СУДНЫЙ ДЕНЬ» ДЛЯ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Подростковый возраст не случайно называют «трудным», ведь именно в этот период взрослеющий ребёнок находится в состоянии гормонального всплеска, начинает осознавать себя как личность, а потому особенно уязвим в эмоциональном плане. Поиск собственного «Я», желание самоутвердиться среди сверстников, отсутствие понимания и поддержки со стороны взрослых – всё это нередко приводит к тому, что школьник может попасть в «нехорошую» компанию и обзавестись вредными привычками, которые зачастую перерастают в тяжёлые зависимости. На данном этапе особенно важно предостеречь подростков от употребления никотина, алкоголя и наркотиков, убедить в негативном влиянии этих веществ на организм и показать альтернативу пагубному времяпровождению.

Профилактическая работа со школьниками в городском Доме культуры всегда ведётся с использованием современных интерактивных форм мероприятий. Так 19 мая для учащихся 6-8 классов Кедровской школы в фойе ДК прошла сюжетно-ролевая игра в формате ток-шоу «Суд над вредными привычками».

Ребята приняли активное участие в программе, став её действующими лицами и примерив на себя образы «подсудимых» - Табака, Алкоголя и Наркотика, «пострадавших» – Печени, Лёгких, а также «экспертов» – Полицейского, Доктора и Экономиста. Воспитанники вокально-инструментального кружка стали «свидетелями», исполнив песни, в которых главные герои сталкиваются с ситуациями употребления вредных веществ. А зрители смогли почувствовать на себе важность и ответственность выбора, превратившись на время в «присяжных заседателей».

Как и в настоящем суде, заседание вёл строгий, но справедливый Судья (Надежда Синицына), сторону обвинения представлял Прокурор (Любовь Наконечная), а защищал подсудимых Адвокат (Нина Некрасова). Неожиданная для ребят форма программы позволила сделать встречу интересной, динамичной, насыщенной фактами, а иногда и юмором, без которого в работе с молодёжью не обойтись. Зрители живо обсуждали каждого появляющегося на сцене персонажа, оценивали его высказывания и поступки, а затем самостоятельно выносили вердикт: осудить или помиловать подсудимого. В итоге все три злодея – Табак, Алкоголь и Наркотик – по решению «присяжных заседателей» получили высшую меру наказания - «пожизненное заключение».

Ток-шоу получилось не только эмоциональным, но и музыкальным. Ребята из вокально-инструментального кружка украсили его своими песнями, среди которых были не только «проблемные», но и позитивные композиции, призывающие мечтать, творить, верить в себя. Так вместе со школьниками мы пришли к выводу, что самая лучшая альтернатива вредным привычкам – это спорт, творчество и другие хорошие увлечения, которые дарят нам улыбки, красоту и радость самореализации.

Любовь НАКОНЕЧНАЯ, методист ДК г. Кедрового

Всего комментариев: 0
avatar