Главная » 2019 » Январь » 31 » ВСТРЕЧА ПРОШЛОГО С НАСТОЯЩИМ
ВСТРЕЧА ПРОШЛОГО С НАСТОЯЩИМ

  Человеку надо знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу – и тогда воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и всё, что будет выходить из рук его, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, накопленной в веках…
В.М. Песков, писатель

Говорят, что прошлое не вернуть. Скорее всего, так оно и есть. Но в прошлое можно вернуться. «Как?» – спросите вы. Очень просто. Чтобы соприкоснуться с историей, не обязательно изобретать машину времени, а можно сходить, например, в музей. Теперь и у жителей нашего муниципального образования есть такая возможность. 24 января в Кедровом открылась краеведческая экспозиция, на которой представлено около 100 предметов быта наших предков, а также уникальные фотографии и документы, многие из которых имеют почти вековую историю. 

Во всех районах Томской области существуют краеведческие музеи, музеи трудовой и боевой славы, а вот у нас долгое время ценнейшая информация и исторические экспонаты были разрознены, находились в не самом лучшем состоянии, и потому не было возможности показать их широкой публике. В 2018 году при поддержке Администрации г. Кедрового работники культуры и работники библиотеки совместно решили разработать проект «Эхо поколений», цель которого – возрождение исследовательской и краеведческой деятельности, а также создание мини-музея. С сентября велась работа по ремонту и оформлению помещений на первом этаже Кедровской средней школы, а в минувший четверг экспозиция приняла своих первых посетителей. 

До обеда на выставке побывали две группы девятиклассников, а на официальном открытии, которое состоялось в 16-00 час., присутствовали руководители учреждений и организаций муниципалитета, а также педагоги и работники культуры. Красную ленточку торжественно перерезала мэр города Нелли Александровна Соловьёва, а кусочек этой ленты был помещён в рамку и стал ещё одним экспонатом. Далее гостей ждало необычное путешествие в прошлое нашего края, которое прошло в форме интерактивной экскурсии. Посетители познакомились с культурой коренного населения этих мест – селькупов, узнали о жизни ссыльных, увидели реликвии Великой Отечественной войны и советскую атрибутику, а также открыли для себя множество интересных фактов о нашем молодом городе. 

 Каждый исторический период был представлен в виде предметно-фотографической инсталляции, которую дополняли соответствующие персонажи, разыгрывающие на глазах публики мини-сценки. Так зрители познакомились с настоящим селькупом – Сергеем Лукьяненко, который является потомком этого коренного малочисленного народа. В этой локации гости примерили деревянные селькупские лыжи, подбитые лосиной шкурой, попытались прочитать текст на селькупском языке и научились «ловили рыбу». Дальше посетители попали в 30-е годы прошлого столетия и увидели историю из жизни ссыльных, а также попробовали распилить бревно двуручной пилой. В уголке, посвящённом 100-летию ВЛКСМ, участники экскурсии составили из кусочков фраз известные комсомольские лозунги, после чего сразу же очутились в 80-х годах, где увидели первых строителей Кедрового и вместе с ними исполнили старую добрую песню, слова которой известны каждому: «…Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги». 

Важной частью экскурсии стало посещение зала «Русская изба», где достоверно воссоздан быт местных жителей начала ХХ века. Здесь гостей встретили гостеприимные хозяева, по русской традиции угостили хлебом-солью, проводили в дом и показали свои «хоромы». Здесь посетители смогли увидеть подлинные предметы, которые использовали в хозяйстве наши предки: это ткацкий станок, прялка, люлька, маслобойка, ухваты, чугунки, угольные утюги, самовары, иконы и многое другое. Большая часть этих экспонатов долгие годы собиралась библиотекарями села Пудино, а некоторые ценные вещи люди отдали в фонд экспозиции совсем недавно, буквально перед открытием. 

Открытие историко-краеведческой экспозиции – значимое событие для нашего муниципального образования. В скором времени здесь планируется проведение тематических встреч, мастер-классов, игровых программ. Очень хочется, чтобы здесь побывал каждый житель города и села, а сама выставка стала местом нравственно-патриотического воспитания молодёжи и центром духовного единения всех поколений. 

Любовь СИЛЮТА,
художественный руководитель ДК г. Кедрового

Ещё больше фото в альбоме: Открытие историко-краеведческой экспозиции (24.01.2019 г.)

 

Всего комментариев: 0
avatar