Главная » 2022 » Май » 11 » МЫ ВСЕ ПОБЕДОЮ СИЛЬНЫ
МЫ ВСЕ ПОБЕДОЮ СИЛЬНЫ

Время неумолимо движется вперёд. Позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для государства. Но есть праздники, о которых нельзя забывать. О них необходимо помнить, достойно отмечать и передавать традиции будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата наполнена особым смыслом, объединяющим священную память о погибших на полях сражений, нашу историю, нашу боль, нашу надежду, нашу радость…

9 мая в селе Пудино прошли мероприятия, посвящённые главному празднику страны - 77-й годовщине Победы. По традиции день начался с шествия «Бессмертного полка» - это общенародная акция, которая проводится в России и за рубежом, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она была организована в Томске 9 мая 2012 года, а в 2022 году количество её участников по всему миру достигло 12 миллионов. Жители муниципального образования «Город Кедровый» являются небольшой, но значимой частью этого движения.

Празднично оформленные колонны «Бессмертного полка» прошли по главной улице села Пудино во главе со знамённой группой, несущей копию Знамени Победы. Продолжили процессию школьники-волонтёры с огромным полотнищем Георгиевской ленты, а за ними шли дети, внуки и правнуки, которые с гордостью поднимали вверх фотографии своих родственников - солдат победоносной армии и тружеников тыла. Демонстрацию, в которой приняли участие более 400 человек, также украшали разноцветные шары, цветы, советские и российские флаги. С радостным, приподнятым настроением участники шествия вошли на центральную площадь с. Пудино, где, не скрывая слёз, их встречали люди старшего поколения. Среди них были дети войны, труженики тыла и вдовы ветеранов.

Начался митинг. Мэр города Нелли Александровна Соловьёва поздравила земляков с праздником и выступила со словами благодарности всем, кто отстоял отчизну в боях, кто трудился в тылу и восстанавливал страну после войны. Именно эти люди, которых осталось так немного, дали нам возможность жить в свободной стране, трудиться, воспитывать детей и внуков. С искренней речью обратилась к жителям и председатель Думы города Кедрового Лариса Викторовна Гоза – она отметила важность Дня Победы для нашей страны и пожелала всем мира и процветания.

На митинге прозвучали трогательные строки стихотворений о войне, вокальный коллектив «Родники» исполнил песню «За Россию», а воспитанники театрального объединения «Фантазия» представили хореографическую композицию «Журавли». И, конечно, все присутствующие почтили скорбной минутой молчания память погибших на войне и недавно ушедших ветеранов. Затем представители учреждений и организаций, а также жители муниципального образования возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам-землякам.

После митинга открылась «фронтовая кухня», где всех желающих угощали вкуснейшей гречневой кашей с мясом – самым сытным и любимым блюдом солдат. А после пятнадцатиминутного перерыва на сцене вновь развернулась зрелищная программа – концерт «Мы все Победою сильны». Выступления готовили все вместе: образовательные учреждения, работники культуры и участники художественной самодеятельности города и села. К великому празднику были отобраны самые лучшие номера, именно поэтому зрителей захватывали разнообразные эмоции: то замирала душа, то проступали слёзы, то лица расцветали улыбками. В благодарность за это замечательное представление публика дарила артистам искренние аплодисменты.

Вечером жителей и гостей муниципального образования ожидало продолжение праздничной программы. На центральной площади с. Пудино прошла всероссийская акция «Рио-рита – радость Победы», где можно было погрузиться в атмосферу 40-х годов и потанцевать под мелодии тех лет. В Кедровом на территории общественного пространства «Центр 1.0» также открылась танцплощадка «В стиле ретро», здесь же работала тематическая фотозона, а на большом экране демонстрировался любимый всеми военный кинофильм «В бой идут одни старики». С наступлением темноты надо городом и селом в небо взлетели разноцветные фонтаны салюта. Посмотреть на это феерическое зрелище и разделить друг с другом счастье Победы собрались люди всех возрастов.

Военные события остались в далёком прошлом, но их отголоски продолжают жить в наших сердцах. Спасибо всем, кто хранит эту память и помогает передать её подрастающему поколению. Администрация города Кедрового и муниципальное учреждение «Культура» выражают искреннюю благодарность организациям и жителям, принявшим активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий. Отдельные слова благодарности нашим индивидуальным предпринимателям: Блохиной Е.А. за предоставленные продукты для приготовления «фронтовой каши», Городничей А.А. и коллективу столовой за вкусно приготовленную кашу; в приобретении праздничного фейерверка - Губачеву М.В., Романову Д.Ю., Борбату П.Л., Просандеевой Н.В., Кондрашенко В.В., Верхунову Н.С., Васильевой Д.А., Санду Е.М., Гоза Л.В., Копкилец С.К., Кипиченковой О.В., Черемных А.Е., Миличенко Т.А., Гиеш Ф.М. И, конечно, мы благодарим всех инициативных и творческих людей, подарившим нам этот незабываемый праздник!

Любовь НАКОНЕЧНАЯ, методист ДК г. Кедрового

Ещё больше фото в ФОТОАЛЬБОМЕ

Всего комментариев: 0
avatar